梧桐e路
前海股权交易中心
您的位置:首页> 常见问题
  • 1.问:私募基金合格投资者有哪些?
    答:

    根据《中华人民共和国证券投资基金法》、《中华人民共和国信托法》、《私募投资基金监督管理暂行办法》、《信托公司集合资金信托计划管理办法》等相关法律法规的有关规定,投资者应为风险识别、评估、承受能力较强的合格投资者。根据我国《私募投资基金监督管理暂行办法》的规定,私募基金合格投资者的标准如下:

    一、具备相应风险识别能力和风险承担能力,投资于单只私募基金的金额不低于100万元且符合下列相关标准的单位和个人:

    1、净资产不低于1000万元的单位;

    2、个人金融资产不低于300万元或者最近三年个人年均收入不低于50万元。(前款所称金融资产包括银行存款、股票、债券、基金份额、资产管理计划、银行理财产品、信托计划、保险产品、期货权益等。)

    二、下列投资者视为合格投资者:

    1、社会保障基金、企业年金、慈善基金;

    2、依法设立并受国务院金融监督管理机构监管的投资计划;

    3、投资于所管理私募基金的私募基金管理人及其从业人员;

    4、中国证监会规定的其他投资者。

  • 2.问:什么是认购和申购?
    答:

    认购是指在本基金募集期内投资者购买本基金份额的行为。申购是指基金投资者根据基金合同和招募说明书及基金销售网点规定的手续,向基金管理人购买基金份额的行为。基金的日常申购自《基金合同》生效后不超过3个月的时间开始办理。

  • 3.问:基金费用有哪些?
    答:

    基金运作过程中涉及的费用主要有两大类:

    1、基金销售过程中发生的由基金投资者自己承担的费用,主要包括认购费、申购费、赎回费,这些费用直接从投资者认购、申购、赎回的金额中收取;

    2、基金管理过程中发生的费用,主要包括基金管理费、基金托管费等,这些费用由基金资产承担。对于不收取申购费(认购费)、赎回费的基金等,基金管理人可以按照相关规定从基金财产中计提一定的销售服务费,专门用于该基金的销售和对基金持有人的服务。

深圳市深南大道2012号深圳证券交易所广场38层
0755 - 88664133
Copyright © 2015 - 2017 QHEE. All Rights Reserved. 前海股权交易中心 版权所有 粤ICP备14006356号